Лечение Реабилитация Клиника ТКМ Наньмунан Харбин Китай 楠...
(Центр Традиционной Китайской Медицины Санья, Хайнань)

Главная | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 19:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Архив записей
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Категории раздела
Лечение Санья Хайнань. Центр ТКМ Санья [20]
Лечение в Китае. Лечение Санья Хайнань. Центр ТКМ Санья
Китай новости СМИ информация новый год [120]
китай новости информация интересные сбытия СМИ
Советы Педиатра. [4]
Советы Педиатра. Блог ведет врач- кандидат медицинских наук
Лечение детей в Китае, Кира Радиончик, реабилитация, лечение аутизма, ДЦП [3]
Кира Радиончик- реабилитация, лечение в клинике "НаньмуНан", Санья, Хайнань. Диагностика в госпитале 301 Главном Госпитале НОАК, Санья 楠木南 Центр ТКМ NanMuNan, отделение ТКМ 301 General Hospital PLA Sanya 解放军总医院海南分院 Лечение, реабилитация в Китае
Лечение ЭПИ ДЦП в Китае, Майя 5 лет, Екатеринбург - Санья [1]
Майя 5 лет, Диагноз ДЦП, ЭПИ, Екатеринбург - Санья,история лечения,реабилитации
楠木南 клиника ТКМ, центр лечения и реабилитации NanMuNan, [29]
楠木南 клиника NanMuNan, отделение ТКМ 301 General Hospital PLA Sanya 解放军总医院海南分院 Лечение, реабилитация в Китае
301 General Hospital PLA Sanya 解放军总医院海南分院 [1]
301 General Hospital PLA Sanya 解放军总医院海南分院
Отзывы о лечении в центре ТКМ НаньмуНан [44]
Отзывы о лечении в Китае, лечение реабилитация в клинике НаньМуНан Санья, Пациенты, истории, фото
Интересные новости события в мире [11]
Интересные события новости с россии и мире
Лечение в Китае Традиционная Китайская медицина [50]
Традиционная Китайская медицина ТКМ
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 9047
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 7 » Стентирование, Коронарное стентирование сосудов сердца. Стент, установка коронарного стента Баллонная ангиопластика
06:24
Стентирование, Коронарное стентирование сосудов сердца. Стент, установка коронарного стента Баллонная ангиопластика

Стентирование, Коронарное стентирование сосудов сердца. Стент, установка коронарного стента Баллонная ангиопластика.

В 1977 году была впервые выполнена баллонная ангиопластика коронарных артерий, с целью лечения ишемической болезни сердца, причиной которой является сужение артерий питающих миокард. Причина сужения артерий, это жировые отложения на внутренней стенки сосуда сердца, в результате чего сердце недополучает с кровью кислород и другие питательные вещества. Следствием такого сужение сосудов сердца, являются такие заболевания, как стенокардия и инфаркт миокарда. Сущность метода баллонной ангиопластики, заключается в том, что через бедренную артерию, к сердцу подводится катетер, это тонкая трубочка, на конце которой находится сдутый баллончик, в виде манжеты. Далее катетер под рентгенологическим контролем, вводится в устье коронарной артерии и подводится к месту сужения артерии, в месте сужения артерии, манжета в виде баллончика раздуваем и таким образом, вминаем жировые отложения в просвете артерии и тем самым расширяем просвет артерии. Баллонная ангиопластика дает хорошие результаты сразу после операции, однако через 3-6 месяцев у 30-40% больных, расширенный таким образом сосуд, вновь сужается и в некоторых случаях повторное сужение более значимо, чем первоначально.
Стентирование коронарных артерий, стент.

С целью пролонгировать, увеличить срок лечебного действия баллонной ангиопластики, был разработан метод или операция стентирования сосудов. Стент, это металлическая трубчатая сеточка, каркас из нержавеющей стали, которая расширяется внутри артерии, по своей сути напоминает пружину, армируя расширенную артерию, не давая ей сужаться и спазмироваться. В настоящее время существует большое количество стентов различных по составу материалов, из которых они выполнены и другим особенностям. Из этого многообразия представляют интерес стенты покрытые полимерными веществами, в состав которых входят цитостатические противоопухолевые препаратов, так называемые стенты с лекарственным покрытием. Цель этого лекарственного покрытия цитостатическими препаратами, замедлить деление клеток которые образуют атеросклеротические бляшки, то есть снизить риск повторного стеноза. Однако не следует забывать и о таком факторе, что эти препараты замедляют заживление раневой поверхности внутренней стенки сосуда после установки стента, иначе процесс выстилки каркаса клетками эндотелия, происходит медленнее, что является риск фактором образования тромба. Как выполняется стентирование сосудов или стентирование коронарных артерий. Вся операция проходит, как и при баллонной ангиопластике, только в отличие от ангиопластики, на манжету баллон на конце катетера, одет стент, который покрыт оболочкой. В расширенную коронарную артерию, вводят катетер, на конце которого на баллончик манжету одет стент, после чего оболочку удаляют, а баллончик раздувают, тем самым расправляя стент в месте сужения артерии, тем самым укрепляя и армируя изнутри, стенку расширенной артерии. По такому же принципу проводится стентирование сонных артерий, брюшную аорту, подвздошные и бедренные артерии нижних конечностей.
Показания к стентированию.

Стентирование артерий сердца, на сегодняшний день является альтернативным методом лечения операции аортокоронарного шунтирования. Кроме того, если во время баллонной ангиопластики происходит спазм коронарных артерий, что может привести к развитию инфаркта миокарда, стентирование в данной ситуации помогает избежать этих осложнений. Кроме того через десять лет, после операции аортокоронарного шунтирования, примерно у 50% больных происходит стенозирование шунта. Стентирование шунта, так же является альтернативой, повторной операции аортокоронарного шунтирования. Кроме всего прочего стентирование, коронарных артерий, является, альтернативой тромболизису и методом выбора в первые часы развития острого инфаркта миокарда.
Стентирование противопоказания.

Противопоказанием для установки стента является диффузное стенозирование коронарного русла, то есть, нет объекта для установки стента, коим является, локальный стеноз. Кроме того малый диаметр стенозированной артерии, это порядка менее 2,8-3,0 мм, также является техническим препятствием, для установки стента.

Для профилактики тромбоза стентирование проводят на фоне антикоагулянтной терапии. Антикоагулянты это вещества, которые препятствуют тромбообразованию.

После операции стентирования больной остается в больнице на срок примерно 5-7 суток под круглосуточным наблюдением врача. Продолжается терапия антикоагулянтами и антиагрегантами (аспирин, плавикс). Рекомендуется обильное питье, для более быстрого выведения контраста из организма. После проведения стентирования во многих клиниках проводят курс плазмафереза, так же с целью профилактики тромбоза.

Для чего нужно стентирование сосудов?

Операции баллонной ангиопластики проводятся во всем мире уже более 30 лет. Однако, не всегда бывает достаточно проведения такой операции. У части пациентов (примерно, у 35-40%) может развиться повторное сужение сосуда – рестеноз.

Это происходит по двум причинам:

в ходе ангиопластики артерия растягивается до раскрытого состояния, а т.к. стенки сосуда эластичны, впоследствии происходит ее сужение до размера, близкого первоначальному;

развитие рубцовой ткани. Чаще всего ее количество незначительно, но иногда бывает достаточно выраженным, что может в значительной степени затруднять кровоток

В настоящее время операция баллонной ангиопластики в большинстве случаев проводится одновременно со стентированием артерий, что позволяет добиться значительного улучшения отдаленных результатов.
Стентирование коронарных артерий.

Кровеносные сосуды, непосредственно питающие сердце, называются коронарными артериями.

Стент – это инородное тело, следовательно, он может вызывать нежелательную ответную реакцию организма у пациентов, которым имплантированы обычные металлические стенты – повторное сужение сосуда (рестеноз). Чтобы уменьшить возможность возникновения этой проблемы, разработаны стенты, покрытые полимером, выделяющим лекарственные вещества, предназначенные для решения этой проблемы. Ими проводится стентирование сосудов сердца для повышения контроля над данным процессом.

Сейчас коронарное стентирование, в зависимости от показаний, проводится стентами с лекарственным покрытием.

Подобные стенты стали новым словом в технологиях эндоваскулярных вмешательств и вывели это направление медицины на новый, более высокий уровень.

Ранняя диагностика и современные высокотехнологичные методы лечения сердечнососудистых заболеваний значительно улучшают отдаленные результаты.
Основные методы диагностики:

Электрокардиография (ЭКГ) - регистрация электрической активности сердца. Показывает нарушения сердечных сокращений. ЭКГ проводится как в покое, так и во время нагрузки (нагрузочный тест – ходьба, бег, велосипед).

Эхокардиография (ЭхоКГ) – исследование сердца с помощью ультразвука. Дает более точную анатомическую и функциональную информацию.

Внутрисосудистый ультразвук (ВСУЗ) – инвазивное исследование артерии с помощью катетера с ультразвуковым датчиком, дает наиболее точную информацию о состоянии артерии «изнутри».

Коронарная ангиография – исследование, выполняемое в ангиографической лаборатории. Это рентгенологический метод, который дает возможность оценить тяжесть поражения артерий, местоположение критических стенозов, оценить риски и определить тактику лечения.

Стентирование сонных артерий

Сонные артерии – это сосуды, снабжающие кровью головной мозг.

При осмотре врач может выслушать шум над сонными артериями. В случае необходимости назначается:

ультразвуковая доплерография магистральных артерий головы (УЗДГ МАГ)
электроэнцефалография головного мозга (ЭЭГ)
компьютерная томография (КТ)
ангиография (рентгенологическое исследование кровеносных сосудов) проводится для более детальной оценки состояния сонных артерий

Стентирование сонных артерий - самый передовой и малотравматичный метод лечения стенозов сонных артерий в мире. Он почти аналогичен методу, которым проводится стентирование сердца и периферических артерий - стентирование сосудов нижних конечностей. При стетировании сонных артерий необходима защита от закупорки мелких артерий мозга частицами раздавленной бляшки специальными защитными устройствами – фильтрами. Они представляют собой металлическую конструкцию, на которой находится мембрана. Фильтры задерживают микротромбы, не препятствуя кровотоку: кровь свободно течет через микропоры в мембране, препятствующие прохождению эмболов.

На данном этапе вмешательств для достижения наиболее оптимального и безопасного результата манипуляции на сонных артериях без защитных устройств не представляются возможными.
Стентирование сосудов нижних конечностей.

Сосуды нижних конечностей, или периферические артерии отвечают за доставку крови непосредственно к ногам. Вследствие образования атеросклеротических бляшек кровоток нарушается. Основным признаком нарушения кровообращения является боль, появляющаяся в ногах во время ходьбы. Болевые ощущения могут появиться и в ягодицах, бедрах, коленях, голенях и стопах.

Стентирование сосудов нижних конечностей – эффективное и малотравматичное лечение заболеваний периферических сосудов.
Стоимость процедуры и гарантии результата

Стоимость процедуры стентирования складывается из стоимости инструментария и стоимости амортизации оборудования, и в первую очередь зависит от вида операции. Ознакомиться с базовыми расценками на услуги можно найти здесь, а также посетив наш Центр и проконсультировавшись у специалистов.

Операция по стентированию высокотехнологичная, требующая использования специальной рентгенохирургической операционной, оснащенной сложным дорогостоящим высокоточным оборудованием (наше оборудование). Выполняется квалифицированными специалистами высшей категории по новейшим методикам эндоваскулярных технологий.

Главными достоинствами этого метода лечения являются:

1. Результативность

существенное снижение вероятности повторного стеноза,
быстрое восстановление организма,
хорошие отдаленные результаты.

2. Малотравматичность

- не требует вскрытия грудины или других участков тела, как при проведении шунтирующих и иных открытых операций, а только небольшого (ок.2 мм) прокола в месте введения катетера.

Стенты. Виды коронарных стентов. Выбор стента. Можно ли делать МРТ?

(часто задаваемые вопросы)

Чем отличаются различные стенты друг от друга?
Стенты, имплантируемые в коронарные сосуды, являются продуктом высоких технологий в медицинской промышленности. Они представляют собой тонкие сетчатые каркасы из инертного металлического сплава высочайшего качества, расправляемые в нужном месте внутри сосуда до нужного диаметра. Мы используем самые высококачественные стенты ведущих производителей Европы и Америки, сертифицированные и прошедшие все необходимые разрешительные процедуры для использования в России.

Чаще всего стенты изготавливаются из нержавеющей стали. Для стентов нового поколения используется сплав кобальта, из которого стенты получаются более тонкими и гибкими, чем из нержавеющей стали. Это дает возможность устанавливать их в сосуды с более сложным извитым ходом. Размер стента зависит от диаметра артерии.

Существуют два основных вида стентов: простые и покрытые лекарственными средствами. Стенты с лекарственным покрытием относятся к последней генерации стентов, практически гарантирующих отсутствие повторных стенозов внутри установленного стента при тяжелых поражениях коронарных сосудов.
 При изготовлении их поверхность покрывают небольшим количеством лекарственнного вещества, препятствующего формированию повторного сужения сосуда внутри стента, которое может произойти за счет реакции внутренней оболочки артерии на установленный стент.  

Как правильно выбрать стент?
Выбор стента - дело врача, который будет его устанавливать. Тем не менее, пациенту может быть предложена альтернатива между простым и покрытым лекарством стентом. Если врач, в силу имеющихся у пациента особенностей атеросклеротического поражения, советует использовать покрытый стент, к этому стоит прислушаться. Но в некоторых случаях можно обойтись и простым стентом, когда в более дорогостоящем покрытом стенте необходимости нет. Главное - быть уверенным в том, что Вы консультируетесь по этому поводу с высококвалифицированным, имеющим большой опыт внутрисосудистых операций специалистом, поскольку только он может учесть все особенности Вашего состояния, влияние сопутствующих заболеваний, переносимости лекарств, прием которых необходим после стентирования.
Если Вы предполагаете, что при выборе стента врачом руководят иные соображения - например, стоимость стентов, Вам лучше посоветоваться с другим специалистом. Поэтому проблема пациента - это выбор компетентного и ответственного врача, а не метода лечения. При необходимости мы готовы в этом помочь.

Какова основная причина, по которой специалисты рекомендуют применять стенты с лекарственным покрытием?
Известно, что в некоторых случаях (при тяжелых вариантах сосудистых поражений, сопутствующем сахарном диабете и др.) вероятность развития рестеноза, то есть повторного стеноза, развивающегося внутри простого металлического стента, достаточно высока. В таких случаях и используются стенты с лекарственным покрытием.
Однако следует иметь в виду, что после установки стентов с покрытием значительно жестче требования к приему антитромбоцитарных препаратов, и продолжительность их курса дольше - пока не закончится выделение лекарства с поверхности стента (12 месяцев). Если не соблюдать эти требования, то могут создасться условия для тромбоза стента на протяжении всего этого времени, а это весьма опасное осложнение.
Поэтому есть ситуации, когда прием этих лекарств невозможен или опасен, которые ограничивают показания к установке лекарственного стента: язвенная болезнь, неизбежные операции в течение года после стентирования,  непереносимость антитромбоцитарных препаратов; либо несогласие пациента на необходимый по продолжительности прием препаратов для профилактики тромбоза стента .   

Мне установили два стента в коронарные сосуды. Можно ли при их наличии делать магнитно-резонансную томографию? МРТ? КТ?
Необходимо сообщить врачу, проводящему МРТ, о наличии у Вас стентов и времени, прошедшем после стентирования. Большинство современных стентов не являются ферромагнетиками, т.е., не обладают способностью к намагничиванию и МРТ-совместимы. Для полной безопасности в инструкции к стенту указывается срок, который следует воздержаться от проведения МРТ (примерно 8 недель, иногда до 6 -8 месяцев).

Иногда врачи не рекомендуют делать МРТ мозга, если недавно установлен стент. Необходимо уточнить какой вид стента стоит.

Можно ли после стентирования работать вблизи источника электро-магнитного излучения?
Можно, стенты безразличны к нему.

Буду ли я чувствовать установленный стент? Каков срок его службы?
Нет, не будете. Внутри сосуда нет нервных окончаний. Срок службы стента не ограничен, и не этот фактор определяет дальнейший прогноз после стентирования, а состояние коронарных сосудов и их реакция на стент, точность приема антитромбоцитарных средств после стентирования и степень дальнейшего прогрессирования атеросклероза.

Может ли стент сместиться внутри сосуда?
Нет, никогда. Его строение таково, что он удерживается на установленном месте неподвижно.

Можно ли как-то увидеть стенты после операции и сколько их установлено?
Они видны на УЗИ сердца, ну и, конечно, на коронарографии после операции, запись которой на диске всегда можно попросить у врача.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Лечение Санья Хайнань. Центр ТКМ Санья | Просмотров: 41291 | Добавил: Sanya-Hainan-doktor | Теги: Коронарное стентирование сосудов се, Стентирование, установка коронарного стента Баллон | Рейтинг: 3.7/12
Всего комментариев: 4
3 jenyaandreewa2012  
1
Год назад мне сделали стентирование,нужно ли через год делать коронарографию и проверять,как стоит стент?

4 karustanya  
0
Здравствуйте!
Если Вас что-то беспокоит можно пройти исследование.
В любом случае надо обращаться за консультацией  к лечащему врачу или к доктору, который делал вам операцию.

1 ирина  
1
доброго дня полгода назад мама была сделана операция протезирование митрального клапана. передоперацией делали коронарографию - динамичный стенозсредней трети пмжв до 75%. на узи обп - жкб. во время операции планировали провести стентирование, но сказали, что были противопоказания. советуют провести стентирование сейчас. посоветуйте,что делать. помогите нам. за ранее спасибо

2 karustanya  
0
Добрый день, Ирина!
Вам необходимо следовать рекомендациям и советов вашего кардиохирурга и кардиологов

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Поиск




Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
_
Наши партнёры
  • Главный 301 госпиталь НОАК Пекин"
  • Авиакомпания «Хайнаньские авиалинии»
  • Правительство г. Санья
  • Авиакомпания S7

  • Copyright Corporation Nanmunan Sanya Hainan © 2024 Копирование фото запрещено, ссылка обязательна |